В Таганроге открывают масштабный социокультурный проект «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе»
18 апреля 2024 / 19:20

В Таганроге открывают масштабный социокультурный проект «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе»

21 сентября 2022

В Таганроге открывают масштабный социокультурный проект «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе»

Официальное открытие социокультурного проекта «Окно в Таганрог: взгляни на город иначе» состоится 23 сентября в 13:30 в парке им. Горького (Таганрог, ул. Петровская, 104). Проект создавался жителями и креативными сообществами города на протяжении семи месяцев и был реализован по инициативе и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и НКО «Фонд развития городов».

Проект «Окно в Таганрог» включает в себя 40 аудиогидов на 2,8,9 маршрутах городских трамваев, где жители рассказывают об интересных местах и людях. Пассажиры смогут, сканировав QR-код в салоне транспорта, выбрать интересную историю и послушать ее через наушники. Кроме горожан, своими историями о Таганроге поделились Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Герт, заслуженный артист РФ Владислав Ветров, музыкант Роман Билык (гр.«Звери»). Остановки на выбранных трамвайных маршрутах объявляют знаменитые таганрожцы - актер театра и кино Павел Деревянко, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Герт и заслуженный артист РФ Владислав Ветров.

Кроме того, в рамках проекта «Окно в Таганрог» на 20 трамвайных остановках Таганрога будут размещены карты с достопримечательностями города, которые находятся в шаговой доступности от остановки. Отдельно местные художники подготовили 12 работ на тему города, которые нанесли на поверхности вдоль трамвайных путей. IT-сообщество Таганрога, работая над проектом «Окно в Таганрог», создали IT-трамвай, в котором можно узнать «космическую» историю Таганрога, остановки в этом трамвае объявляет голосовой помощник Яндекс Алиса.

Вверх