Самые красивые и старинные здания Ростова-на-Дону - Вольный Дон
27 апреля 2024 / 20:43

Самые красивые и старинные здания Ростова-на-Дону

10 ноября 2022

Самые красивые и старинные здания Ростова-на-Дону

Центр Ростова-на-Дону: самые красивые и старинные здания

Ростову-на-Дону определённо есть чем впечатлить как искушенных ценителей архитектуры, так и туристов, гуляющих по улицам в поисках интересных снимков. Да и для коренных жителей у города найдётся немало сюрпризов, которые могут удивить и порадовать глаз. В данной статье мы подробнее рассмотрим самые красивые и старинные здания донской столицы, на которые обязательно стоит взглянуть поближе.

Здание Думы и Администрации Ростова-на-Дону

Здание городской думы привлечет ваше внимание надолго. Выполненное в стиле эклектики на рубеже 19 и 20 веков, согласно проекту знаменитого архитектора Померанцева, оно по праву входит в список памятников архитектуры федерального значения. За время своего существования здание претерпело неоднократные изменения цвета – оно успело побывать белым, белым с голубым, белым с зеленым, и, наконец, бежево-терракотовым – теперь от него веет теплом даже в самую холодную погоду.

Дом Маргариты Черновой

Дом Маргариты Черновой вы точно не пропустите, оказавшись на углу Большой Садовой улицы и Халтуринского переулка. Он также является ярким примером эклектичного стиля, и в то же время обладает большим количеством барочных элементов. На таком дизайнерском решении настояла сама Чернова – актриса и возлюбленная успешного ростовского купца Елпидифора Парамонова. Первый этаж, традиционно для европейских городов, было решено сделать коммерческим, а вот на втором кипела светская жизнь – балы, приемы, музыкальные вечера. Кажется, звуки рояля тихими вечерами звучат из него до сих пор.

Торговый дом Яблоковых

Торговый дом Яблоковых г.Ростов-на-Дону

Если вы запланировали прогулку по центру города, обязательно остановитесь возле этого здания, выполненного в стиле модерн. Огромные окна второго этажа, украшенные архивольтами и головами покровителя торговли Гермеса, восхищают и переносят наблюдателя в позапрошлый век. Или даже во времена Древней Греции? Решайте сами.

Сурб Хач

Сурб Хач г.Ростов-на-Дону

Искателям старины рекомендуем обратить внимание на эту армянскую церковь, выполненную в классическом архитектурном стиле. Его создатель проектировал также Троицкий собор Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Здание является самым старым в современном Ростове-на-Дону – оно было возведено в конце 18 века и входило в состав монастырского комплекса, в котором в 1790-х годах работала первая на юге России типография. Церковь с прилегающим парком находится на возвышенном правом берегу Северного водохранилища. Сурб Хач пережил многое, в тридцатые годы из него сделали зернохранилище, потом детский дом, некоторые постройки были разрушены молнией, а в послевоенные годы и вовсе церковь стояла в запустении и постепенно разрушалась. Сегодня Сурб Хач реконструируется и является действующим религиозным и культурным символом для местной армянской диаспоры.

Доходный дом Генч-Оглуева г.Ростов-на-Дону

Дом купца Генч-Оглуева расположен в центре города – на пересечении Большой Садовой улицы и переулка Семашко. Он представляет собой удивительное сочетание различных архитектурных стилей. Присмотритесь, и увидите барочный фасад, классическую рустовку, готическую башенку на фронтоне, обратить внимание на которую позволяет выгодно срезанный угол.

Здание Государственного банка г.Ростов-на-Дону

Здание Государственного банка вы встретите на проспекте Соколова. Несмотря на его строгие формы, белые колонны и светлые элементы отделки придают ему легкости, а величественный купол довершает и без того впечатляющую картину.

Главный корпус Южного Федерального университета г.Ростов-на-Дону

Главный корпус Южного Федерального университета, также расположенный в центре Ростова-на-Дону – на пересечении Большой Садовой улицы и Университетского переулка – встретит вас богато декорированным фасадом и разнообразием архитектурных изысков – лепными эмблемами, вазами, гирляндами. Храм знаний, выполненный в стиле модерна и неоклассицизма, по праву считается объектом культурного наследия федерального значения и предметом гордости выпускников и студентов ЮФУ.

Дом братьев Мартын г.Ростов-на-Дону

Дом братьев Мартын, или, как его называют жители, «Красный домик» поражает удивительной для улиц нашего города неоготикой. Это остроугольное здание с башенкой, оснащенной флюгером, заставляет каждого прохожего почувствовать себя в сказке братьев Гримм. На удивление органично в нем сочетаются детали русского и немецкого зодчества. Если ощущаете в жизни острую нехватку волшебства – скорее отправляйтесь к Красному домику – он находится на Большой Садовой улице, 125.

Ростовский областной музей краеведения

Ростовский областной музей краеведения – еще одна архитектурная изюминка центра города, построенная в конце 19 века. Здесь можно не только полюбоваться изысканным неоклассическим стилем строения, напоминающего греческие храмы, но и познавательно провести время, посетив экспозиции музея, а также сделать несколько фото на память в уютном внутреннем дворике.

Особняк Парамонова г. Ростов-на-Дону

Особняк Парамонова, расположенный на Пушкинской улице, хоть и является не слишком старинным, не оставляет равнодушными почитателей неоклассицизма в архитектуре. Его живописные колонны, ряды пилястр, четырехметровая двухмаршевая лестница придают зданию изысканности и романтизма.

Список архитектурных памятников Ростова-на-Дону можно продолжать еще долго – за несколько веков в городе сформировался поистине неповторимый стиль. Не стоит откладывать прогулку в долгий ящик – вооружайтесь фотоаппаратом, и погружайтесь в атмосферу городских легенд, ушедших эпох и таинственных историй. Улицы донской столицы с радостью приоткроют вам свои тайны.

Вверх