
Музей виноградарства и виноделия
Ростовская область является одним из самых северных регионов мира, пригодных для промышленного виноградарства. Достаточно «суровые» климатические условия диктуют особый подход к возделыванию лоз, здесь практикуют укрывной способ культивирования, а местные сорта лучше переносят морозы, чем теплолюбивые собратья. Одним из ключевых звеньев отрасли, которое играет важную роль не только в Ростовской области, но и во всей России, считается Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. B. Потапенко – филиал государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр», расположенный в городе Новочеркасске.
При въезде в Новочеркасск со стороны Ростова, на территории Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия, находится Музей истории донского виноградарства.
В музее собраны многочисленные экспонаты, рассказывающие об истории виноградарства и виноделия на Дону, стенды по истории античного виноградарства и виноделия. Имеются образцы сосудов для виноделия, античной чернолаковой посуды для питья вина, уникальные копии серебряного таза (лутерия) и серебряных с позолотой чаш — фиал из кургана Садовый, раскопанного в 1962. На дне чаш — накладные чеканные медальоны со сценками из греческих мифов. Уникален бюст женщины — сарматской «царицы» работы известного ученого М. М. Герасимова Интересен раздел, посвященный появлению культуры винограда на Дону (VIII—X вв.) в период господства Хазарского каганата, и карта распространения культуры на Дону. Раздел казачьего виноградарства и виноделия содержит ряд уникальных экспонатов: виноградарские ножи, корыто для давки винограда, различные образцы посуды для виноделия и винопития.
А сам институт, в котором располагается музей, был основан в 1936 году на базе существовавшей с 1915 года «Лаборатории виноделия и сельского хозяйства».
С основания института по настоящее время научные сотрудники уделяют большое внимание селекции морозоустойчивых сортов, пытаются получить жизнестойкие растения как при укрывном способе ведения виноградарства, так и при неукрывном способе выращивания. При этом обязательным условием для столовых сортов винограда является наличие высоких товарных характеристик урожая, для технических - пригодность для производства качественных вин. Сегодня в Государственный реестр селекционных достижений входят 35 сортов винограда различного направления использования селекции ВНИИВиВ. Сорта института Восторг, Талисман, Саперави северный, Степняк, Платовский, Цветочный и другие популярны у производителей винограда и вина не только в России, но и за рубежом.