В минувшие выходные прошла заключительная в 2025 году экспозиция «Дни муниципалитетов»: Матвеево-Курганский и Родионово-Несветайский районы
В минувшие выходные прошла заключительная в 2025 году экспозиция «Дни муниципалитетов»: Матвеево-Курганский и Родионово-Несветайский районы
На площадке исторического парка «Россия – моя история» прошла заключительная в 2025 году экспозиция «Дни муниципалитетов». На этот раз она была посвящена достижениям Матвеево-Курганского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области.
Представители муниципалитетов делились своими достижениями в сфере образования, экономики, промышленности, культуры, сельского хозяйства, спорта и туризма. А в фойе выставки, как и обычно, выступали творческие коллективы Дона.
Матвеево-Курганский район представил своё уникальное предприятие, обладающее эксклюзивными компетенциями в семеноводстве – гости выставки узнали много нового о технологиях выращивания зерновых на Дону. А предприятие «Крынка» представила «Донскую водицу» - артезианскую воду высокого качества.
Родионово-Несветайский район познакомил с гостей выставки со своим крупнейшим аграрным предприятием «Витязь-М», чья зерновая продукция известно далеко за пределами нашей страны. А ещё представил «Хоровод дружбы» - широкую экспозицию, посвящённую народам, проживающим на территории района.
Мероприятие посетили почётные гости: депутат Государственной Думы РФ Тутова Лариса Николаевна и заместитель министра экономического развития Ростовской области Попелнуха Ольга Викторовна. Для них экскурсию по выставке провели Алборова Дина Владимировна и Кучмиёв Андрей Владимирович – главы Матвеево-Курганского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области.
Гостей выставки ждали мастер-классы для детей, профориентационные занятия для подростков, большая концертная программа и знакомства с народными традициями жителей Дона. А любители спорта по достоинству оценили стенды с фитнес-аэробикой, настольным теннисом, борьбой и спортивной гимнастикой. Также на выставке представили стенды, посвящённые работе волонтёров, помогающим воинам СВО.
На выставке «Почта России» запустила новогодний посткроссинг, в рамках которого любой желающий мог отправить открытку с поздравлением с Новым годом родным и близким.
А также с целью популяризации зимнего отдыха в Ростовской области прошла акция и квиз «Новый год на Дону». Посетители выставки писали слоганы-привлечения гостей в Ростовскую область и в завершении выставки были выбраны лучшие слоганы, а победителям вручили ценные подарки.
Выставка «Дни муниципалитетов» проводится в рамках региональной экспозиции партнёрского проекта национального центра «Россия» и при поддержке министерства образования Ростовской области и министерства экономического развития Ростовской области.
Следующая выставка, посвященная донским муниципалитетам, состоится уже в новом 2026 году, следите за обновлениями!