Ночь музеев 2023 в Ростовской области
24 апреля 2024 / 20:22

Ночь музеев 2023 в Ростовской области

17 мая 2023

Ночь музеев 2023 в Ростовской области

Один раз в году есть такой день, когда музеи, галереи и другие культурные заведения работают всю ночь или вечер, принимают посетителей, готовят развлекательно-познавательные  программы и экскурсии помимо постоянной экспозиции.

Ночь музеев - это ежегодное культурное событие, которое проходит в разных городах мира и посвящено музеям, искусству и истории. Каждый год акция "Ночь музеев" получает свою тему. Например, в 2022 году она звучала как "Точка отсчета", а в 2023 году – "История и истории".

Многие музеи можно будет посетить бесплатно, за небольшую плату и воспользоваться Пушкинской картой. Пушкинская карта - это специальная государственная программа для молодежи школьного и студенческого возраста от 14 до 22 лет.  На именную банковскую карту ежегодно начисляется сумма в размере 5000 рублей, которую можно использовать для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы.

В 2023 году музейная ночь в регионе пройдет 18-20 мая, ростовские и областные площадки подготовили насыщенную программу мероприятий, расскажем о некоторых из них:

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник развернет вечерняю познавательно-развлекательную театрализованную  программу от актеров театра «КУЛ-ШОУ» в историях о вагантах, гардемаринах и воспитанницах Смольного института, о методах и системах воспитания молодежи в разных государствах, о знаменитых учителях и наставниках эпохи античности и средневековья.

В Ростовском областном музее краеведения пройдут: мастер-класс «Узоры на дереве»; пешеходные экскурсии по Ростову – на – Дону; презентации новых золотых находок из донских курганов «Сокровища донских степей»; интерактивная лекция «Серебряного века аромат»; русский чай из самовара; спектакль «Монологи художников: шаг в неизвестность».

В Ростовский областной музей изобразительных искусства на ул. Пушкинская, 115  ул. Чехова, 60 гости смогут посетить художественные выставки, тематические экскурсии и мастер-классы; киносеанс «И.К Айвазовский. Первое имя в первом каталоге музея»; концерт к 150-летию С.В Рахманинова; театрализованный показ исторического костюма студентами РХУ им. Грекова; интерактивную лекцию; вокально-хореографическую композицию студентов Ростовского филиала ВГИКа; постановку театра «Собеседник».

В Новочеркасском музее истории Донского казачества и Атаманском дворце подготовлены экскурсии, интерактичные и мастер-классы; концерт народного коллектива – ансамбля казачьей песни «Родник» совместно с детским ансамблем казачьей песни «Донюшка»; шоу-показ театра Авангардной моды «Кринолин».

Музей-заповедник М.А. Шолохова на Верхнем Дону проведут бесплатную вечернюю экскурсию по Усадьбе М.А. Шолохова.

Заглянув в экспозицию «Ледник», обновленную совсем недавно, гости услышат рассказ о том, как в старину хранили продукты в теплое время года, узнают об устройстве ледника.  Посетив Флигель, можно окунуться в атмосферу домашнего быта семьи Шолоховых. В Гараже увидеть подлинные шолоховские автомобили, которые и сейчас на ходу.

В программе выставки Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: работа музейных площадок и мастер-классов военно-патриотической, исторической, литературной тематики, технического мастерства и декоративно-прикладного творчества, интересная танцевально-игровая программа с участием детских творческих коллективов города.

Откроется «Музейный квартал» под открытым небом, пешеходная зона и квест в Литературном музее А. П. Чехова

Вверх