Выставка «Западноевропейское искусство. Барокко», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
28 марта 2024 / 19:09
Выставки

Выставка «Западноевропейское искусство. Барокко»

Собрание голландской живописи в музее невелико, но дает представление о своеобразии ее художественной школы. Небольшой размер картин голландских художников – это первое, что бросается в глаза посетителям после просмотра произведений итальянской и фламандской школ. Их называют картинами малых голландцев.

К наиболее ранним примерам голландского искусства в музее принадлежит картина Иоста Корнелиса Дрохслота «Зима», в которой пейзаж и бытовой жанр сосуществуют еще нерасчлененно.

Украшением коллекции фламандского искусства является большое полотно мастерской Питера Пауля Рубенса «Сусанна и старцы» и натюрморты Гаспара Петера Вербрюггена (младшего) «Натюрморт с цветами и птицами» и Яна Нолекенса «Битая дичь».

В собрании музея есть произведения последователей знаменитого мастера Караваджо, среди них Маттиа Прети «Игра в кости». Живопись барокко представлена произведениями неизвестных художников римской школы «Святой Иероним» и «Жертвоприношение Иеффая».

Любимым жанром венецианцев была пастораль. «Вакханалия» Джулио Карпиони привлекает особое внимание в разделе итальянской живописи собрания музея. Традиционная для такого искусства композиция «Мадонна с младенцем» представлена в экспозиции полотном венецианского мастера, возможно, Николо Бамбини.

Жанр пейзажа, видовых и бытовых сцен XVIII века можно увидеть в работе неизвестного венецианского мастера «Пейзаж с фигурами» и композиции Северио (Ксавиер) Гатты «Городской рынок».

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/1539513/vystavka-zapadnoevropeiskoe-iskusstvo-barokko

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх