Выставка «Личный город. Ковер-оберег», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
27 апреля 2024 / 03:16
Выставки

Выставка «Личный город. Ковер-оберег»

6+

Выставка является заключительной частью арт-проекта «Личный город» (первые две – «Личный город. Опыт строительства» и «Личный город. Список ключей»), в которой публике представлены ковры, созданные художником Юрием Фесенко.

Выставка «Личный город. Ковер-оберег» – попытка осознания и переосмысления древнейших ритуальных практик работы с тканью и орнаментом. Уроженец Таганрога Юрий Фесенко закладывает в ковроживопись знаки-символы, связанные с историей родного города: свинья и пантера из музея именитого дрессировщика, теневой зонт городского пляжа, самолет гениального авиаконструктора, летящие в пространстве и ползущие в подземелье рыбы, фигура человека, шагающего по дороге из коврового бордюра…

Процесс создания ковров сам художник сравнивает со сборкой пазлов из графических знаков, выполненных по следам исчезнувших с улиц Таганрога рисунков. В своем творчестве Юрий Фесенко отказывается от ремесленных традиций в пользу индивидуальности любой истории, понимая, как важно защитить ее от беспощадного хода времени.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2794565/vystavka-lichnyi-gorod-kover-obereg


Расписание cеансов в "Таганрогский историко-краеведческий музей"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх