Выставка «Казачий курень. Низы», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
20 апреля 2024 / 02:07
Выставки

Выставка «Казачий курень. Низы»

Архитектура донских казачьих станиц отличалась от построек других населенных пунктов России. На особенности традиционного казачьего жилища, которое называют куренем, повлияла речная культура Нижнего Дона и Прикавказья. Оно совмещало в себе и место обитания, и оборонное сооружение.

Современный курень – двухэтажный, «полукаменный», то есть первый этаж – кирпичный (прежде – саманный, из кирпича-сырца), второй – деревянный. Именно такой дом смогут посмотреть посетители.

Выставка посвящена первому этажу, который называется низами. В центре находится комната без окон, но с небольшими отверстиями в стене. Донские казаки называли эту комнату «холодной». Веками отработанные приемы строительства позволяли так построить «холодную», что в ней постоянно дул сквознячок, остывший в окружающих эту комнату каморах. В низы можно попасть двумя путями: снаружи дома через дверь, которая выглядит как дверь в погреб, или изнутри дома через лаз в сенях. Лаз был накрыт люком, а вниз вела лестница. Под ней находятся кадушки для солений. На лавке – всякая хозяйственная утварь.

Следующее помещение – стряпка. Тут стоит печь, у ней – кровать, где можно было прилечь. Полы на низах были глиняные. Их посыпали песком. Посреди низов – стол с самоваром. Здесь встречали гостей и сами пили чай. Летом на Дону стоит жара. А на низах всегда прохладно, зимой же тут топилась печь и было тепло.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/1809556/vystavka-kazachii-kuren-nizy

Расписание cеансов в "Раздорский этнографический музей-заповедник"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх