«В гости спешит к нам Святой Николай», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
20 апреля 2024 / 03:44
Встречи

«В гости спешит к нам Святой Николай»

6+

 

 

        В преддверии Нового года, самого долгожданного праздника для детей и

взрослых, Старочеркасский музей-заповедник приглашает посетить интерактивную программу «В гости к нам спешит Святой Николай».

       Святитель Николай является одним из наиболее чтимых донскими казаками святых. Николай Чудотворец считался самым чадолюбивым святым. В этот день принято было не то что не наказывать, не ругать малышей, а наоборот всячески их поощрять, угощать сладостями. Поэтому этот праздник считается одним из самых любимых среди казачьей детворы.

       Накануне 19 декабря ночью к каждому ребёнку приходил святой Николай, кто-нибудь самый уважаемый в семье, как правило, дедушка, переодевался в Николая и клал под подушку подарки. А чтобы Николай знал, что подарить, перед праздником дети писали ему письмо и молились. Вот именно поэтому Николая и можно назвать прадедушкой Деда Мороза.

      В центральном зале Атаманского дворца участников мероприятия ожидает

увлекательный рассказ о веселых зимних праздниках на Дону. Гости примут

участие в донских колядках, возле новогодней елки у плетня погадают на удачу и исполнение желаний, поиграют в традиционные казачьи зимние игры.

      В ходе мероприятия, у гостей праздника появится уникальная возможность принять участие в мастер классе по лепке вареников. Вареники — это традиционное донское казачье блюдо. Изготавливали их с разной начинкой, которая зависела от времени года и праздника.  

 

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2504508/v-gosti-speshit-k-nam-svyatoi-nikolai

Расписание cеансов в "Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх