Спектакль «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
24 апреля 2024 / 09:47
Спектакли

Спектакль «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково»

12+

Повесть Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» была опубликована в 1859 году и стала шагом писателя к возвращению в литературу после тяжелого каторжного периода. «Тут положил я мою душу, мою плоть и кровь», – писал Достоевский о своей повести. В «Степанчикове» намечаются уже все те мотивы, которые затем будут проходить через зрелое творчество писателя – исследование натуры человека, его внутренней, духовной жизни. Здесь развиваются сложный психологизм Достоевского, излюбленные его темы деспотизма и жертвенности, отношения персонажей, замешанные писателем как сумасшедший карнавал.
Режиссер спектакля Геннадий Шапошников, верный своей манере в работе идти от текста, его глубин, нашел яркое творческое решение комедии, построив ее на элементах фарса. И сквозь легкость, изящество, яркость ткани спектакля просвечивают сложные вопросы – о несамостоятельности мышления, массовом поклонении идолам и слепой вере словам.

Декорации спектакля, созданные заслуженным художником России, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» Виктором Герасименко, разбивают стереотип о Достоевском как о мрачном писателе – они светлые, легкие, изящные. Костюмы – замысловатые, причудливые, с мотивами сельской идиллии – создала художник Наталья Пальшкова.


Расписание cеансов в "Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх