Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
27 апреля 2024 / 03:59
Спектакли

Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

12+

Фигаро – самый известный герой мировой драматургии и любимец публики уже больше двух столетий. Бомарше назвал своего героя «самым смышленым человеком нации», создав характер удивительно живой и жизнеспособный – для любого времени.

В пьесе, написанной за пять лет до Французской революции, смело и остроумно выписан конфликт народа (которого представляет Фигаро) и власти (граф Альмавива), который актуален и сейчас. Власть, которая думает, что все дозволено, и народ, который обладает достоинством, не позволяющим терпеть и покоряться.

Блестящий текст откупоривается как шампанское и брызжет комедийностью и точными мыслями в безумном темпе – 300 реплик в одном акте! В каждом слове – мотивационная энергия, на которую и делает ставку режиссер Гульнара Галавинская.

Спектакль начинается неожиданно для классической пьесы – почти без декораций, но чем ближе к финалу, тем больше раскрывается сценография, превращая сцену в изумительную праздничную феерию. Декорации спектакля – тоже герои, и по мере развития событий они все активнее участвуют в действии. Мир материальный соприкасается с миром духовным, и режиссер, выстраивая сцены на разговоре, делает так, чтобы каждое слово било в цель, а зритель поймал максимум смыслов.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/1291346/spektakl-bezumnyi-den-ili-zhenitba-figaro

Расписание cеансов в "Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх