
Обзорная экскурсия по краеведческой комнате Ведерниковской сельской библиотеки
В краеведческой комнате представлена жизнь разных социальных слоев казачества. Экспонаты собраны сотрудниками, читателями библиотеки – коренными жителями х. Ведерников.
В казацком музее собраны подлинная утварь, обстановка, все как в старинном курене. Краеведческая комната делится на несколько секций. Есть стилизованная горница с иконами в углу, вышитыми рушниками и салфетками. Есть широкая деревянная лавочка с кухонной утварью. Самовар, узорные вышивки, скатерти, глиняная и деревянная посуда, прялка, древние чугунные утюги и старинные фотографии перенесут в мир недавнего прошлого. Словно оказываешься в казачьей горнице прошлых лет.
Гостям позволено при помощи настоящего рубеля и скалки « погладить » старинный рушник, слегка приподнять тяжелые старинные утюги, представить, как пользовались ступой и маслобойкой. А также посетители краеведческой комнаты смогут сделать фото на память.
Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2828941/obzornaya-ekskursiya-po-kraevedcheskoi-komnate-vedernikovskoi-selskoi-biblioteki