Мультимедийный проект «Шишкин: иммерсивное прочтение», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
19 апреля 2024 / 12:40
Выставки

Мультимедийный проект «Шишкин: иммерсивное прочтение»

12+

         В фонде Донской государственной публичной библиотеки хранится более 30 подлинных офортов  знаменитого русского художника Ивана Шишкина. Специалисты центра консервации библиотечных фондов Донской публичной библиотеки бережно отреставрировали их, сохранив первозданный вид. В рамках проекта, в выставочном зале, на фотоснимках будут представлены основные этапы реставрации.

         Основной сюжет офортов, как и всего творчества великого художника – природа во всем её многогранном воплощении.  Здесь и восхитительные пейзажи, и лесные боры, и могучие деревья, и камни, и ручьи.

         Кроме подлинников офортов,  зрителям будет предложено иммерсивное путешествие в мир творчества Ивана Шишкина.  С помощью влияния сразу на несколько органов чувств – зрение, слух, обоняние, осязание – происходит погружение в ту среду, которую изображал на своих полотнах Иван Шишкин. Легкое дуновение ветра, хвойный аромат, пение птиц, шорох листвы – всё это позволит почувствовать не только красоту природы, но и атмосферу, которая царила в лесах, изображенных Шишкиным. С помощью технологии 3D mapping, будут подчеркнуты элементы леса и вынесены в выставочное пространство.

         Также, будет представлен анимационный фильм, созданный нейросетью. Это небольшая сказка - путешествие на один день по лесу, который создавал на своих полотнах Шишкин. Весь этот мультимедийный проект направлен на современное прочтение полотен знаменитого русского художника, с помощью новейших мультимедийных технологий. 

         Знакомство с новыми технологиями и применением их в арт-среде проведет творческий коллектив «SELEKTOR» (Анастасия Чернявская и Михаил Харламов).  Анастасия Чернявская, медиа - художник, фотограф, выпускница Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (Мастерская «Медиа и технологическое искусство»), окончила VR лабораторию Дмитрия Врубеля. Михаил Харламов, медиа - художник, звукорежиссер, выпускник Института звукового дизайна (Москва), окончил VR лабораторию Дмитрия Врубеля.

         Заведующая центром консервации библиотечных фондов Донской публичной библиотеки  Лариса Владимировна Камбулова расскажет о том, как в фонде библиотеки появились эти офорты, в чем их уникальность, и какая специфика реставрации столь ценных документов.

Расписание cеансов в "Донская государственная публичная библиотека"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх