«М.И.Платов-гордость земли донской»–беседа, афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
26 апреля 2024 / 01:28
Прочее

«М.И.Платов-гордость земли донской»–беседа

6+

Дорогие ребята! Сегодняшняя встреча посвящена юбилею нашего земляка, без которого не появился бы на карте нашей страны такой замечательный город, как Новочеркасск, без которого невозможно представить многие исторические события, в том числе и времен Отечественной войны 1812 г. – Матвею Ивановичу Платову. Ему в 2023 г. исполнилось 270 лет. С этих слов начнется беседа с детьми «М.И.Платов – гордость земли донской». Продолжением беседы станет рассказ о том, что Платов – самобытное явление в военной истории России и исключительное явление в боевой истории донского казачества.

Матвей Иванович Платов в истории Российского государства всегда был, есть и остается казачьим атаманом номер один. Он родился 8 августа 1753 года на Дону, в станице Прибылянской в семье, как тогда гутарил народ, справных казаков. Его отец – полковник Иван Федорович Платов – полковник. С раннего возраста он заметил тягу сына к знаниям, к чтению. Особенно Матвейке нравились книги, где описывались военные сражения. Не раз он слышал от батьки слова: « Казак без войны не казак». Уже в эти годы мальчишка представлял себя в казачьих штанах и овчинной высокой шапке верхом на отцовом Воронке.

Никто в то время и подумать не мог, что слова отца – Ивана Фёдоровича, рассуждавшего о судьбе своего старшего сына, окажутся пророческими.

- Матвею быть большим казаком, есаулом, а то и атаманом. Спустя двести с лишним лет живет предание…, о котором с детьми поговорим в завершении встречи.

 

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2668835/m-i-platov-gordost-zemli-donskoi-beseda


Расписание cеансов в "Холодненский сельскиий клуб"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх