Индивидуальная экскурсия «Почта в Аксае и казачий дом», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
29 марта 2024 / 18:06
Экскурсии

Индивидуальная экскурсия «Почта в Аксае и казачий дом»

Выставка познакомит с историей почтовой службы и почтовых учреждений в станице Аксайской. Гости узнают много интересного. Раньше под почтой понимали станцию, на которой работники и путешественники меняли лошадей.

История Аксайской почтовой станции начинается с 1805 года. В 1842 году была учреждена окружная контора, в 1899 году преобразованная в телеграфное отделение. Расположение станицы в узловом центре почтовых трактов предопределило проезд известных деятелей культуры и исторических деятелей – А. С. Пушкина, Н. Н. Раевского, М. И. Глинки, М. Ю. Лермонтова.

Экскурсионный рассказ раскроет особенности почтовой службы на Дону, роль колокольчиков в регламенте извоза, познакомит с жизнью станции середины позапрошлого века. Интересна история гужевого транспорта – пролеток, саней и экипажей, один из которых был предоставлен хозяином для съемок фильма «Неуловимые мстители». Вы узнаете об архитектурных особенностях строительства казачьих куреней и своеобразии быта в конце XIX века. Кульминацией программы станет рассказ о ритуале чаепития.

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх