Экспозиция музея «Лавка Чеховых», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
25 апреля 2024 / 01:06
Выставки

Экспозиция музея «Лавка Чеховых»

Музей «Лавка Чеховых» располагается в двухэтажном особняке постройки 40-х гг. XIX века. Семья Чеховых проживала в этом доме 5 лет. Отец будущего писателя, купец II гильдии П. Чехов, арендовал его у купца И. Моисеева. На первом этаже дома была открыта бакалейная лавка, на втором поселилось многочисленное семейство. У Чеховых к этому времени было 6 детей.

Антон и старшие братья, Александр и Николай, поочередно помогали отцу в лавке, заменяя его во время отсутствия. Товар был разнообразный. Музейная экспозиция лавочного помещения позволяет посетителям погрузиться в атмосферу торгового Таганрога чеховских времен. Поднявшись по лестнице на 2-й этаж, гости могут познакомиться с укладом жизни в купеческом доме. Гостиная, детская, 2 спальни и прихожая – здесь воссоздана обстановка, в которой будущий писатель жил с 9 до 14 лет. В экспозиции музея более 40 предметов чеховского фонда: фотографии, документы, подлинные картины брата-художника Н. Чехова.

Воспоминания о жизни в этом доме нашли отражение в творчестве писателя. Это рассказы «Ванька», «Спать хочется», «Надлежащие меры», «Канитель», «В аптеке» и многие другие произведения А. Чехова.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/1282703/ekspoziciya-muzeya-lavka-chekhovykh

Расписание cеансов в "Музей «Лавка Чеховых»"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх