Экспозиция «Музей истории Танаиса», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
26 апреля 2024 / 17:39
Выставки

Экспозиция «Музей истории Танаиса»

6+

Музей-заповедник «Танаис» – первый из созданных в РСФСР археологических музеев-заповедников; открыт для посетителей в 1961 г. на базе раскопанных объектов уникального памятника археологии – северо-восточного форпоста античного мира – города Танаиса, основанного боспорскими греками в III в. до нашей эры. Город просуществовал 8 веков (до V века нашей эры).

Ученые знали о существовании Танаиса задолго до обнаружения его фактического местонахождения по упоминаниям в трудах античных авторов (Геродот, Страбон). Основная экспозиция музея-заповедника располагается в Музее истории Танаиса. В ее построении использован в основном хронологический принцип.

Зал музея разбит на сектора: Танаис в III–I вв. н. э., Танаис в I–III вв. н. э., Танаис в IV–V вв. н. э. Отдельные сектора экспозиции – тематические: ремесло и занятия жителей Танаиса, военное дело, сельские поселения округи Танаиса, некрополь Танаиса. Из технических мультимедийных средств наиболее информативным является голографическая 3D-пирамида с роликом об изготовлении, использовании и транспортировке амфор.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/1336981/ekspozicii-muzeya-istorii-tanaisa

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх