Экспозиция «Азов и Приазовье в конце XV–XVII века», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
20 апреля 2024 / 01:41
Выставки

Экспозиция «Азов и Приазовье в конце XV–XVII века»

6+

Посетители узнают о самом драматическом периоде истории Азовской крепости.

В конце XV века итальянская Тана была завоевана турками и стала называться Азак (в Русском государстве его называли Азов), более 200 лет был северным пограничным форпостом Османской империи, торговым центром, базой набегов на южно-русские земли.

Особый интерес на выставке вызывают предметы из фондовой коллекции Азовского музея: оружие XV–XVII вв., кольчуги, бунчуки, щиты, сабли, кинжалы, лук, стрелы, ядра. Многие из экспонатов найдены в земле Азовской крепости.

Посетитель может заглянуть в дом жителя турецкого Азова, осмотреть Азовскую крепость с высоты птичьего полета и увидеть знаменитое Азовское сидение донских казаков 1641 года.

Героическая оборона Азова донскими казаками представлена целым комплексом подлинников и исторических реконструкций. Казак и казачка в костюмах XVII в., символы атаманской власти, пики, сабли, ядра, иконы, предметы быта.

Мультимедийные средства позволяют увидеть исторические реконструкции событий и познакомиться с дополнительными источниками и материалами по истории Азовской крепости XV–XVII веков.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2665428/ekspoziciya-azov-i-priazove-v-konce-xv-xvii-veka


Расписание cеансов в "Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх