Экскурсия «Звериный стиль в искусстве скифов и сарматов», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
26 апреля 2024 / 01:31
Экскурсии

Экскурсия «Звериный стиль в искусстве скифов и сарматов»

6+

Во время программы посетители увидят уникальные и редкие предметы ювелирного искусства из золота и серебра, найденные археологами во время раскопок на территории Азова и Азовского района. Экскурсовод расскажет о том, как неповторимые, композиционно сложные в исполнении мужские и женские украшения – ожерелья и браслеты, кольца и пояса, причудливый декор одежды в виде стилизованных львиных и бараньих голов – раскрывают тайны священных образов силы, заключенной в фигурах оленей и грифонов, пантер, гиен, львов и других хищников.

Гости мероприятия откроют для себя великую истину сюжетов борьбы травоядных и хищников, демонстрации своего превосходства и власти на оружии и элементах конской упряжи, символизирующих вечную борьбу двух противоположных начал: мужского и женского, дня и ночи, жизни и смерти.

Изящные серебряные кубки и чаши, кувшины и жаровни с фигурками животных, птиц и насекомых до сих пор хранят дыхание и тепло рук греческих и восточных мастеров, изготовивших эти предметы роскоши для скифских и сарматских царей и родовой аристократии.

Расписание cеансов в "Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх