Экскурсия «Произведения оружейного искусства в собрании музея», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
25 апреля 2024 / 15:25
Экскурсии

Экскурсия «Произведения оружейного искусства в собрании музея»

12+

Экскурсия позволяет пообщаться с ведущим специалистом музея и познакомиться с богатейшей коллекцией холодного и огнестрельного оружия XVII–XIX веков. Значительную часть собрания составляет наградное оружие представителей военного генералитета и офицеров войска Донского.

За храбрость и верную службу казаки награждались оружием, которое именовалось «золотым» и было высшей воинской наградой в России. Музей экспонирует бесценные клинки, жалованные Анной Иоанновной, Елизаветой Петровной, Екатериной II.

Войско Донское за героические заслуги в Отечественной войне 1812 г. было награждено саблей из парадного оружия Александра I. Уникальна и сабля М. И. Платова, преподнесенная городским советом Лондонского Сити в 1814 г.

В ходе экскурсии гости увидят и трофейное оружие, созданное мастерами всего мира: от древнерусского меча до карабина марки Винчестер. Перед посетителями предстанет вооружение кавказское, турецкое, персидское, польское, японское.

Проводится по предварительной записи по телефону: +7 (8635) 24-13-66, каждый второй и четвертый вторник месяца в 11:00 и 14:00.

Продолжительность – 40 мин.

Расписание cеансов в "Новочеркасский музей истории донского казачества"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх