Экскурсия «Музей елочной игрушки», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
19 апреля 2024 / 01:35
Экскурсии

Экскурсия «Музей елочной игрушки»

В преддверии новогодних праздников в отделе «Юность» распахнет свои двери «Музей елочной игрушки». Посетителей музея ждет много интересного. Это экскурсия в прошлое России. В то время, когда елочные игрушки символизировали достижения науки, промышленности. Мастер-классы, где можно научиться изготовить новогоднее украшение для главной героини праздника – елки, веселые книжные гадания, викторины.

Представлены игрушки из домашних коллекций сотрудников библиотеки и жителей города. Экспонаты поражают своей уникальностью.

Изюминка музея – довоенные игрушки (30-40-х гг. ХХ в.): куколки из воска, слоник в шишке, попугай, парашютист, подставки под елку, выполненные по мотивам балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» и сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».

В музее можно увидеть Деда Мороза из ваты (50-х годов ХХ в.) и Снегурочку из спрессованных опилок; фигурки зверей из картона; бусы и композиции из стекляруса. В России также выпускались игрушки из ткани и папье-маше. Такие интересные экспонаты есть в музее (овощи и фрукты из папье-маше, клоун из ткани, сделанный в 40-х годах ХХ в.). На выставке также представлена коллекция сказочных персонажей и героев мультфильмов (старец, кот в сапогах, крокодил Гена и другие), игрушки с изображением сказочных персонажей произведений А.С. Пушкина, выпущенные в 1949 году к юбилею поэта.

По предварительной записи проводятся экскурсии и мастер-классы для организованных групп. Приходите! Узнавайте много нового!

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2405787/ekskursiya-muzei-elochnoi-igrushki

Расписание cеансов в "Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх