Экскурсия «Фондовые коллекции Таганрогского музея-заповедника», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
27 апреля 2024 / 04:43
Экскурсии

Экскурсия «Фондовые коллекции Таганрогского музея-заповедника»

12+

Экскурсия по залу «Изобразительное искусство» знакомит с коллекцией живописи, с историей ее комплектования. Гости увидят Таганрог глазами нескольких поколений художников, погрузятся в атмосферу далекого прошлого, проследят, как менялся облик города на протяжении столетий, насладятся видами побережья Азовского моря, приазовских степей.

В зале открытого хранения «Декоративно-прикладное искусство» посетители увидят около 1200 изделий из фарфора и фаянса. В коллекции керамики музея-заповедника – самой богатой и значимой в Ростовской области – представлены изделия мастеров разных стран и эпох. Гостей поразят уникальные образцы из Китая – родины фарфора, работы немецких мастеров, в том числе и шедевры мейсенской мануфактуры и многое другое.

В зале коллекции «Чеховский фонд» экскурсанты получат доступ к реликвиям, связанным с именем писателя. Гости смогут увидеть подлинные письма, малоизвестные фотографии Антона Павловича, членов его семьи, близких друзей, а также фотокарточки видных деятелей науки, искусства, литературы с дарственными надписями. Хранитель коллекции покажет книги из личной библиотеки А. П. Чехова. Гости увидят автографы Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, А. И. Куприна, М. Горького, В. В. Вересаева, В. Г. Короленко и других писателей.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Расписание cеансов в "Литературный музей А. П. Чехова"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх