«Азов. Начало славных дел Петра», афиша событий от туристического портала РО Вольный Дон
20 апреля 2024 / 09:46
Выставки

«Азов. Начало славных дел Петра»

6+

На выставке представлены экспонаты из фондов музея, подробно рассказывающие об Азовских походах Петра 1, ярком и решающем событии в жизни Российского государства. В выставочном замысле сделан акцент на знаковую роль взятия Азова в жизни Петра,– свою службу России Петр отсчитывал с Азовских походов. Известна собственноручная запись Петра «зачал служить с первого Азовского похода бомбардиром».

Мундиры, костюмы, знамена, подлинное оружие, портреты, медали, монеты дают яркое представление о значительном сражении, происходившем на земле Азова в 1695-1696 годах. В витринах помещены ядра, пули, предметы быта петровского периода, найденные во время археологических раскопок на месте боев за Азов.

Живописные русские миниатюры, многофигурные европейские гравюры, медали, выпущенные по повелению Петра 1, отражают большое политическое и идеологическое значение Азовской победы.

Выставка расскажет жителям Азова и гостям города, что взятие Азова стало достойным началом правления великого государственного деятеля– Петра 1.

Cсылка на источник публикации: https://www.culture.ru/events/2029132/azov-nachalo-slavnykh-del-petra

Расписание cеансов в "Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник"

Место проведения

загрузка карты...

Ближайшие события в этом месяце

Вверх