ст. Каргинская, Боковский район
Ярмарки всегда были волнительным событием, которого ждала вся округа, а Каргинская ярмарка, проводившаяся на Покрова, была одной из самых известных на Дону. На нее съезжались не только казаки из окрестных хуторов и станиц, но и жители из соседних губерний.
Ежегодно музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с администрацией Боковского района Ростовской области возрождает добрые ярморочные традиции.
Любители казачьей старины собераются на мельничном подворье Тимофея Каргина в станице Каргинской, чтобы пройтись по торговым рядам, приобрести фермерские продукты и саженцы для своего сада, присмотреть сувениры для себя и близких.
Все желающие смогут принять участие в мастер-классах казачьих ремёсел и кулинарных уроках, услышать песни фольклорных коллективов. Самых сильных посетителей мы приглашаем не только посмотреть на состязание силачей на арене «Силушка богатырская», но и побороться за звание сильнейшего гостя ярмарки, а самых ловких — выбрать себе подарок на ярморочном столбе.
Будет и традиционное катание на качелях и каруселях, созданных по старинным чертежам, игры и конкурсы для детей, прогулки на лодках по реке Чир.
Каргинская ярмарка порадует взрослых и детей новой выставкой донского художника Валерия Клещёва «Дон привольный» и пленэрами его воспитанников, а также киносеансами в старинном синематографе «Идеал».
На противоположном берегу реки Чир будет открыт «Вернисаж в саду» — выставка работ юных художников и фотографов Верхнего Дона. И конечно же, полюбившееся джигит-шоу «Донские казаки» в исполнении сотрудников и воспитанников музейной конюшни.
На протяжении всего праздника гости смогут посетить экскурсии по вальцовой мельнице, принадлежавшей богатому казаку Тимофею Каргину, а также по дому Шолоховых и приходскому училищу, где учился будущий писатель.
На празднике работает стилизованный фотосалон, в котором можно сфотографироваться в казачьих костюмах в традиционных интерьерах и получить фото, обрамлённое виньеткой.
Юные посетители смогут пообщаться с сельскими животными в контактном зоопарке и пройти увлекательный квест «Тайна старой мельницы». А затем увидеть, какие зерновые и бобовые выращиваются в донском краю, ощутить их тепло, подержав в ладонях настоящие зерна и бобы, вдохнуть их аромат и узнать, каким трудом добывается хлеб, попробовав смолоть зерно на огромных старинных жерновах.
Все желающие смогут прокатиться на лошадях и пони верхом и в экипаже, отведать душистого чая с медом и горячих калачей, посетить гостеприимные курени сельских поселений Боковского района.

Ждем всех на широкой Каргинской ярмарке!